В Бичурском районе сотрудники Госавтоинспекции выявили факт использования водителем поддельного удостоверения
В Бичурском районе сотрудники Госавтоинспекции выявили факт использования водителем поддельного удостоверения
5 мая на 79-м километре автодороги Мухоршибирь Бичура Кяхта сотрудниками полиции остановлен автомобиль Kia Bongo, за рулём которого находился 41-летний житель республики.
При проверке документов водитель предъявил удостоверение. Однако проверка по базам данных показала, что документ принадлежит другому человеку, проживающему за пределами Республики Бурятия.
В ходе разбирательства мужчина сначала утверждал, что получил права в подразделении Госавтоинспекции, но затем признался: в начале года он приобрёл поддельный документ у незнакомца более чем за 30 тысяч рублей. Поддельное удостоверение было изъято и направлено на экспертизу.
По данному факту проводится проверка. В отношении водителя составлены административные протоколы: по ст. 12.6 КоАП РФ (Нарушение правил использования ремней безопасности), по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления).
Кроме того, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (Использование заведомо подложного документа).
Госавтоинспекция напоминает, что использование поддельных документов влечёт уголовную ответственность. Законное получение водительского удостоверения возможно только после прохождения обучения и успешной сдачи экзаменов.