В Бичурском районе сотрудники Госавтоинспекции выявили факт использования водителем поддельного удостоверения

13 мая 2026, 10:04

В Бичурском районе сотрудники Госавтоинспекции выявили факт использования водителем поддельного удостоверения

5 мая на 79-м километре автодороги Мухоршибирь Бичура Кяхта сотрудниками полиции остановлен автомобиль Kia Bongo, за рулём которого находился 41-летний житель республики.

При проверке документов водитель предъявил удостоверение. Однако проверка по базам данных показала, что документ принадлежит другому человеку, проживающему за пределами Республики Бурятия.

В ходе разбирательства мужчина сначала утверждал, что получил права в подразделении Госавтоинспекции, но затем признался: в начале года он приобрёл поддельный документ у незнакомца более чем за 30 тысяч рублей. Поддельное удостоверение было изъято и направлено на экспертизу.

По данному факту проводится проверка. В отношении водителя составлены административные протоколы: по ст. 12.6 КоАП РФ (Нарушение правил использования ремней безопасности), по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления).

Кроме того, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (Использование заведомо подложного документа).

Госавтоинспекция напоминает, что использование поддельных документов влечёт уголовную ответственность. Законное получение водительского удостоверения возможно только после прохождения обучения и успешной сдачи экзаменов.

Больше новостей на Buryatia-news.ru