Житель Тарбагатайского района осужден за незаконную рубку леса
Житель Тарбагатайского района осужден за незаконную рубку леса
Прокуратура Тарбагатайского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере).
Судом установлено, что в марте 2026 года в лесном массиве около п. Николаевский мужчина, не имея разрешения, произвел рубку деревьев породы сосна.
В результате незаконных действий лесному фонду причинен ущерб в размере более 200 тыс. рублей. Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 3 года.
В доход государства конфискованы заготовленная древесина и бензопила. Кроме того, приговором суда удовлетворено исковое заявление прокурора о взыскании с осужденного суммы причиненного ущерба.
Приговор суда вступил в законную силу.