Трижды пьяный за рулем: мужчина приговорен к году колонии
Прокуратура Тарбагатайского района в марте 2026 года поддержала государственное обвинение в отношении местного жителя, который признан судом виновным по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение аналогичного преступления).
Судом установлено, что в январе 2026 года мужчина, уже трижды привлекавшийся к ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, вновь сел за руль после употребления алкоголя. Сотрудники ДПС остановили его в ДНТ «Черемушки» села Нижний Саянтуй и установили, что водитель находится в состоянии опьянения.
«В вечернее время я выпил две бутылки пива и решил забрать супругу с работы» – пояснил осужденный в ходе расследования уголовного дела.
С учетом мнения государственного обвинителя суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 5 лет.
Автомобиль марки «Тойота Королла», на котором было совершено преступление, конфискован в доход государства.
Осужденный обжаловал приговор, настаивая на наказании, не связанном с лишением свободы, ссылаясь на состояние здоровья и наличие на иждивении детей и матери.
Верховный суд Республики Бурятия оставил приговор без изменений, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.
По иску прокуратуры суд обязал вернуть
пожилой женщине более 2 млн рублей.
Прокуратура Октябрьского района г. Улан-Удэ провела проверку по обращению пожилой женщины, пострадавшей от действий телефонного мошенника.
Установлено, что осенью 2025 года женщине позвонили неустановленные лица и представились сотрудниками правоохранительных органов.
Они убедили пенсионерку перевести свои сбережения якобы на «безопасные счета».
Прокуратура района в интересах потерпевшей обратилась в суд с требованием взыскать с владельца карты незаконно полученные средства и проценты их использование.
Суд требования прокурора удовлетворил, обязав ответчика вернуть женщине более 2 млн. рублей.
Прокуратура Кабанского района восстановила трудовые права работников дома культуры
Прокуратура Кабанского района провела проверку соблюдения требований трудового законодательства.
Установлено, что три местных жителя работали кочегарами в доме культуры, они обеспечивали бесперебойную работу отопительной системы на протяжении двух отопительных сезонов.
Однако, вопреки требованиям Трудового кодекса РФ, с ними не были заключены трудовые договоры, в связи с чем мужчины были лишены законных социальных гарантий, оплачиваемого отпуска, а также права на начисление трудового стажа и пенсионных отчислений.
В целях защиты нарушенных прав граждан прокуратура обратилась в суд
с исковыми заявлениями о признании сложившихся отношений трудовыми.
Судом требования прокуратуры удовлетворены.
Попытка трудоустроиться по поддельной медкнижке - ограничение свободы на полгода
Прокуратура Тарбагатайского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении местной жительницы.
Она признана виновной по ч. 3 ст. 327 УК РФ (хранение в целях использования и использование заведомо поддельного иного официального документа, предоставляющего права).
Суд установил, что в октябре 2025 года, желая трудоустроиться помощником воспитателя, она приобрела медицинскую книжку, содержащую заведомо ложные сведения о прохождении профессиональной подготовки и аттестации. Полученный документ она хранила дома, а затем предъявила при трудоустройстве в детский сад.
«Я увидела в интернете объявление о возможности быстро и недорого поставить штамп в медицинской книжке, так как для работы в детском саду требовался медосмотр и гигиеническое обучение» – пояснила осужденная в ходе расследования уголовного дела.
Cуд с учетом мнения государственного обвинителя назначил женщине наказание в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев.
Приговор вступил в законную силу.











































