Жительница Тункинского района осуждена за попытку дачи взятки сотруднику ГИБДД

25 июня 2026, 13:29

Жительница Тункинского района осуждена за попытку дачи взятки сотруднику ГИБДД

Прокуратура Тункинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 49-летней жительницы села Еловка.

Она признана виновной по ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (приготовление к даче взятки).

Судом установлено, что в марте 2026 года ее сожитель, не имея водительских прав, сел за руль автомобиля ВАЗ 2103 после употребления алкоголя. В селе Еловка его остановили сотрудники ГИБДД.

Чтобы избежать привлечения сожителя к ответственности, женщина предложила сотрудникам взятку. Несмотря на предупреждение об уголовной ответственности, она настаивала на передаче денежных средств: сначала 5 тыс. рублей, затем 7 тыс. рублей, а потом и 20 тыс. рублей. Противоправные действия женщины пресечены сотрудниками.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя назначил женщине наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей. Приговор вступил в законную силу.

В отношении сожителя осужденной вынесен обвинительный приговор по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения), ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года. Автомобиль конфискован.

Больше новостей на Buryatia-news.ru