Жительница Тункинского района осуждена за попытку дачи взятки сотруднику ГИБДД

Жительница Тункинского района осуждена за попытку дачи взятки сотруднику ГИБДД

Жительница Тункинского района осуждена за попытку дачи взятки сотруднику ГИБДД

Прокуратура Тункинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 49-летней жительницы села Еловка.

Она признана виновной по ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (приготовление к даче взятки).

Судом установлено, что в марте 2026 года ее сожитель, не имея водительских прав, сел за руль автомобиля «ВАЗ 2103» после употребления алкоголя. В селе Еловка его остановили сотрудники ГИБДД.

Чтобы избежать привлечения сожителя к ответственности, женщина предложила сотрудникам взятку. Несмотря на предупреждение об уголовной ответственности, она настаивала на передаче денежных средств: сначала 5 тыс. рублей, затем 7 тыс. рублей, а потом и 20 тыс. рублей. Противоправные действия женщины пресечены сотрудниками.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя назначил женщине наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей. Приговор вступил в законную силу.

В отношении сожителя осужденной вынесен обвинительный приговор по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения), ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года. Автомобиль конфискован.

Источник: Канал в МАКС "Прокуратура Республики Бурятия"

Топ

Лента новостей