Память и мужество . В Улан-Удэ торжественно открыли мемориальный комплекс в память о воинах 11 отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады, погибших при исполнении воинского долга

8 мая 2026, 17:22

Память и мужество

В Улан-Удэ торжественно открыли мемориальный комплекс в память о воинах 11 отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады, погибших при исполнении воинского долга. В расположении бригады установлены бюсты Героев России, гвардии подполковника Дениса Сорокина и старшего лейтенанта Александра Попова, и монолитный камень символ стойкости и мужества десантников.

Глава Бурятии Алексей Цыденов отметил исключительное мужество и профессионализм десантников Бурятии. Эта бригада первая за время СВО получила сразу три ордена на знамя Суворова, Жукова и Кутузова. Девять воинов бригады удостоены звания Героя России.

Пока мы помним своих героев, пока храним свою историю у нас есть будущее. Вечная память павшим воинам. Вечная слава нашим десантникам, сказал глава республики.

Герой России, кавалер трех Орденов Мужества, подполковник, участник Президентской программы Время геров Дашибал Мункожаргалов подчеркнул важность сохранения наследия подвига десантников. Этот мемориал символ беззаветной отваги солдат и офицеров доблестной 11 десантно-штурмовой бригады, многих из которых он знал лично.

Честь открытия комплекса была предоставлена родственникам погибших Героев России Дмитрия Фаршинева и Жаргала Дашиева, и Герою России Дашибалу Мункожаргалову.

Мемориал будет увенчан звездой с вечным огнем. Для него доставили частицу Вечного огня с Могилы Неизвестного Солдата в Москве. Лампаду с огнем командованию бригады передал Александр Утенков, чей прадед участник Великой Отечественной войны, а отец участник СВО.

Больше новостей на Buryatia-news.ru