85 лет назад, 22 июня, началась самая страшная и кровопролитная война в истории нашей страны — Великая Отечественная.
Этот день навсегда разделил жизнь нашего народа на «до» и «после», оставив незаживающий шрам в памяти поколений. Но он же стал днём, когда проявился несгибаемый дух нашего народа, его готовность к самопожертвованию ради свободы и независимости Родины.
Подвиг Улан-Удэ в той войне — это история двух фронтов. С первых дней войны тысячи жителей Бурятии ушли защищать Отечество. Они были разведчиками и пехотинцами, танкистами и лётчиками. Они шли в атаку под Москвой, замерзали в окопах Сталинграда, гибли на Курской дуге и в других битвах. Мы помним каждого. Их имена золотыми буквами вписаны в историю нашей страны. Благодаря им живем сегодня мы.
Был и второй фронт — трудовой. Великая Победа ковалась не только на полях сражений. Она ковалась и здесь, в глубоком тылу, на нашей улан-удэнской земле. Женщины и подростки встали за станки, заменив ушедших на фронт мужей, отцов и братьев. Мы с гордостью вспоминаем трудовой подвиг наших земляков, которые работали под девизом: «Всё для фронта, всё для победы!».
И сегодня, когда мир вновь столкнулся с серьёзными угрозами, мы видим, что этот дух предков жив в наших современниках. Наши парни, сыновья и внуки тех, кто сокрушил нацизм в 1945-м, сегодня с честью выполняют свой воинский долг. Они борются за мирное небо над головой, за безопасность нашего государства и нашего народа. Они защищают будущее России также самоотверженно, как это делали их деды и прадеды. И мы знаем, они победят!
Дорогие друзья! В этот памятный день я призываю каждого из нас вспомнить о цене, которую заплатили наши предки за мирную жизнь. Наш священный долг — хранить эту память, передавать её из поколения в поколение как самое дорогое наследие.
Вечная память павшим героям! Низкий поклон ветеранам войны и труженикам тыла! Слава нашим защитникам — воинам Великой Отечественной войны и сегодняшним солдатам










































