Членов ОПГ будут судить по делу о хищении 171 млн при очистке Тункинского нацпарка
Членов ОПГ будут судить по делу о хищении 171 млн при очистке Тункинского нацпарка
В 20222023 годах трое обвиняемых участвовали в проекте по ликвидации свалок в Тункинском нацпарке. Работы выполнялись в рамках нацпроекта Экология и федерального проекта Сохранение озера Байкал.
Следователи считают, что участники группы искусственно завысили стоимость выполненных работ. Они получили субсидию в размере 320 млн рублей. Из этой суммы, по данным следствия, было похищено более 171,4 млн.
Кроме того, организатор преступной группы легализовал часть похищенных средств около 12 млн рублей разместив деньги на банковских вкладах.
Отдельный эпизод касается коррупционных преступлений. По версии органов, за беспрепятственную приемку выполненных работ директор нацпарка, его заместитель и организатор группы получили взятки на общую сумму 2,1 млн рублей.
В прокуратуре отметили, что трое участников ОПГ, заключивших досудебные соглашения о сотрудничестве, уже осуждены. Суд назначил им наказание в виде лишения свободы на сроки от двух до пяти лет.
Также надзорное ведомство предъявило два иска о взыскании ущерба со всех участников преступной схемы. На сегодняшний день фигуранты добровольно возместили 15,7 млн рублей.
В прокуратуре напомнили, что организатор группы в июне 2025 года был экстрадирован из Монголии по требованию Генеральной прокуратуры России для привлечения к уголовной ответственности.