Членов ОПГ будут судить по делу о хищении 171 млн при очистке Тункинского нацпарка

Членов ОПГ будут судить по делу о хищении 171 млн при очистке Тункинского нацпарка

Членов ОПГ будут судить по делу о хищении 171 млн при очистке Тункинского нацпарка

В 2022–2023 годах трое обвиняемых участвовали в проекте по ликвидации свалок в Тункинском нацпарке. Работы выполнялись в рамках нацпроекта «Экология» и федерального проекта «Сохранение озера Байкал».

Следователи считают, что участники группы искусственно завысили стоимость выполненных работ. Они получили субсидию в размере 320 млн рублей. Из этой суммы, по данным следствия, было похищено более 171,4 млн.

Кроме того, организатор преступной группы легализовал часть похищенных средств – около 12 млн рублей – разместив деньги на банковских вкладах.

Отдельный эпизод касается коррупционных преступлений. По версии органов, за беспрепятственную приемку выполненных работ директор нацпарка, его заместитель и организатор группы получили взятки на общую сумму 2,1 млн рублей.

В прокуратуре отметили, что трое участников ОПГ, заключивших досудебные соглашения о сотрудничестве, уже осуждены. Суд назначил им наказание в виде лишения свободы на сроки от двух до пяти лет.

Также надзорное ведомство предъявило два иска о взыскании ущерба со всех участников преступной схемы. На сегодняшний день фигуранты добровольно возместили 15,7 млн рублей.

В прокуратуре напомнили, что организатор группы в июне 2025 года был экстрадирован из Монголии по требованию Генеральной прокуратуры России для привлечения к уголовной ответственности.

Источник: Канал в МАКС "Информ Полис | Новости Бурятии"

Топ

Лента новостей