Второй Северомуйский тоннель на БАМе планируют достроить к концу 2032 года

22 июня 2026, 17:04

Второй Северомуйский тоннель на БАМе планируют достроить к концу 2032 года

В Бурятии обсудили строительство второго Северомуйского тоннеля одного из ключевых объектов БАМа. Об этом глава республики Алексей Цыденов сообщил в своём MAX-канале.

В регион приехали министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин, глава РЖД Олег Белозеров, руководитель Росжелдора Александр Сахаров и представители компании Бамтоннельстрой-Мост.

Вместе с главой Бурятии они ознакомились с ходом подготовительных работ. Проект представил Руслан Байсаров главный акционер компании и руководитель строительства тоннеля.

После ввода второго тоннеля пропускная способность БАМа и Транссиба может вырасти до 130 млн тонн грузов в год. В перспективе до 270 млн тонн ежегодно.

Для Бурятии проект важен новыми рабочими местами, развитием северных районов и более надёжной транспортной связью.

Больше новостей на Buryatia-news.ru