Второй Северомуйский тоннель на БАМе планируют достроить к концу 2032 года
В Бурятии обсудили строительство второго Северомуйского тоннеля — одного из ключевых объектов БАМа. Об этом глава республики Алексей Цыденов сообщил в своём MAX-канале.
В регион приехали министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин, глава РЖД Олег Белозеров, руководитель Росжелдора Александр Сахаров и представители компании «Бамтоннельстрой-Мост».
Вместе с главой Бурятии они ознакомились с ходом подготовительных работ. Проект представил Руслан Байсаров — главный акционер компании и руководитель строительства тоннеля.
После ввода второго тоннеля пропускная способность БАМа и Транссиба может вырасти до 130 млн тонн грузов в год. В перспективе — до 270 млн тонн ежегодно.
Для Бурятии проект важен новыми рабочими местами, развитием северных районов и более надёжной транспортной связью.









































