Женщина перевела "сотрудникам" РКН 700 тысяч рублей
48-летней улан-удэнке поступил звонок в мессенджере. На том конце провода якобы сотрудница компании по установке домофонов, сообщила о замене оборудования. Для этого попросила назвать код из СМС для получения временного пароля замка.
Затем жертве начали звонить ненастоящие сотрудники Роскомнадзора, которые рассказали ей о взломе личного кабинета. Следом включился лжесотрудник Росинформониторинга, чтобы попочь женщины установить спецприложение на смартфорн. В заключительном акте мошеннического спектакля с потерпевшей связался сотрудник ФСБ.
Под влиянием жуликов женщина направилась в банк и перевела им 700 тыс. рублей через банкомат. На следующий день ей позвонил "сотрудника" Центробанка с требованием снять со счёта мужа ещё 1,7 млн рублей.
- Благодаря бдительности сотрудников банка и своевременному вмешательству полиции, при попытке совершить вторую операцию преступные действия в отношении гражданки были прекращены. Таким образом, материальный ущерб составил 700 тыс. рублей, что для потерпевшей является значительным, - сообщили в полиции Бурятии.







































