Улан-удэнцев освободили от НДФЛ при переходе на электроотопление

25 июня 2026, 12:48

Улан-удэнцев освободили от НДФЛ при переходе на электроотопление

Правительство Бурятии освободило жителей частного сектора Улан-Удэ, которые переходят на электроотопление в рамках реализации проекта Чистый воздух, от уплаты налога на доходы физических лиц. Соответствующие изменения закреплены Постановлением 300.

Теперь при переходе на современные экологичные системы горожанам не придется декларировать полученные работы и услуги как доход в натуральной форме, так как это теперь будет считаться мерой социальной поддержки. Освобождение от НДФЛ это ещё один шаг, направленный на то, чтобы стимулировать жителей заботиться об экологии. Программа Чистый воздух не только делает Улан-Удэ комфортнее, но и преображает быт горожан, избавляя их от грязи и копоти угольных котлов, сказал начальник Управления по реализации проекта Чистый воздух в Улан-Удэ Александр Копосов.

По проекту в этом году в Улан-Удэ на Левом берегу уже более чем 60 домов отказались от печного и угольного отопления. В них за счет бюджета установлены современные обогреватели и электрические котлы.

Всего в 2026 году на электрическое отопление будет переведен 161 дом, а суммарный охват программы за последние два года достигнет 321 домовладения.

Масштабная программа перевода частных домовладений на электрическое отопление будет работать до 2036 года.

Источник: Мэрия Улан-Удэ
Больше новостей на Buryatia-news.ru