Улан-удэнцев освободили от НДФЛ при переходе на электроотопление
Правительство Бурятии освободило жителей частного сектора Улан-Удэ, которые переходят на электроотопление в рамках реализации проекта «Чистый воздух», от уплаты налога на доходы физических лиц. Соответствующие изменения закреплены Постановлением №300.
– Теперь при переходе на современные экологичные системы горожанам не придется декларировать полученные работы и услуги как доход в натуральной форме, так как это теперь будет считаться мерой социальной поддержки. Освобождение от НДФЛ – это ещё один шаг, направленный на то, чтобы стимулировать жителей заботиться об экологии. Программа «Чистый воздух» не только делает Улан-Удэ комфортнее, но и преображает быт горожан, избавляя их от грязи и копоти угольных котлов, – сказал начальник Управления по реализации проекта «Чистый воздух» в Улан-Удэ Александр Копосов.
По проекту в этом году в Улан-Удэ на Левом берегу уже более чем 60 домов отказались от печного и угольного отопления. В них за счет бюджета установлены современные обогреватели и электрические котлы.
Всего в 2026 году на электрическое отопление будет переведен 161 дом, а суммарный охват программы за последние два года достигнет 321 домовладения.
Масштабная программа перевода частных домовладений на электрическое отопление будет работать до 2036 года.










































