В Бурятии намерены вернуть былую славу рыбозаводу «Нептун»

28 июня 2026, 06:58

В Бурятии намерены вернуть былую славу рыбозаводу Нептун

Зампред правительства Бурятии министр сельского хозяйства Амгалан Дармаев совместно со структурными ведомствами по рыболовству посетил в селе Сосново-Озерское рыбозавод Нептун, который в советское время являлся одним из ведущих промысловых предприятий региона. В период расцвета на озере Большая Еравна здесь добывали до 300 тонн пеляди, а по отдельным видам рыбы показатели достигали 368 тонн. Однако в годы перестройки завод пришел в упадок из-за маловодья, утраты питомников и разрушения гидротехнических сооружений, рассказали в пресс-службе Минсельхозпрода Бурятии.

Сейчас у предприятия появился новый инвестор местный предприниматель Виталий Артемьев. Он выступил с инициативой восстановить промысловое производство и вернуть заводу былое значение. Свои планы бизнесмен подробно представил на совещании с участием представителей государственных ведомств, научных организаций и отраслевых структур. Перед инвестором стоят задачи по восстановлению дамбы, садковой базы и производственных помещений, а также возрождению разведения молоди, добычи и переработки рыбы.

Источник: МК в Бурятии
Больше новостей на Buryatia-news.ru