Рыбозавод «Нептун» в Еравне хотят вернуть к жизни

28 июня 2026, 16:15

Рыбозавод Нептун в Еравне хотят вернуть к жизни

В Сосново-Озёрском планируют восстановить рыбозавод Нептун. В советское время здесь добывали до 300 тонн пеляди в озере Большая Еравна, а на пике производство по отдельным видам рыбы доходило до 368 тонн.

После перестройки завод пришёл в упадок. Сейчас у предприятия появился новый инвестор местный предприниматель Виталий Артемьев. Он хочет восстановить дамбу, садковую базу, производственные помещения, разведение молоди, добычу и переработку рыбы.

К проекту подключат ведомства, учёных и отраслевые организации. ВНИРО в следующем году исследует акваторию Большой Еравны, а Главрыбвод рассмотрит возможность снова инкубировать пелядь на своих заводах.

Отдельно обсудили проблему бакланов, которые наносят ущерб рыбным запасам. По оценке Минсельхоза Бурятии, при чётком плане и финансировании Нептун может вернуть промысловое значение Еравны и дать району экономический толчок в ближайшие 35 лет.

Больше новостей на Buryatia-news.ru