На манеже все те же: две пенсионерки едва не отдали 800 тысяч мошенникам

24 марта 2026, 09:00

На манеже все те же: две пенсионерки едва не отдали 800 тысяч мошенникам

Аферисты продолжают обманывать жителей Бурятии, используя уловки про установку домофонов, выдачу ключей и проверку электросчётчиков. Накануне две пожилые улан-удэнки поверили в сказки неизвестных и едва не потеряли кровные, сообщили в МВД республики.

Так, сотрудник службы обслуживания многоквартирного дома рассказал 70-летней женщине о плановой замене домофонов и выманил код из смс. Вскоре с ней связались лжепредставители Росфинмониторинга и ФСБ, которые заявили, что её данные скомпрометировали, и предложили защитить сбережения.

Жертве рекомендовали срочно снять 200 тыс. руб. и перевести на безопасный счёт через банкомат. Она отправилась в банк, где сотрудники финучреждения помогли ей осознать обман.

В свою очередь 66-летняя улан-удэнка едва не отдала 600 тыс. руб. за проверку счётчиков. Ей позвонил псевдоработник энергоснабжающей компании и потребовал подтвердить запись кодом из смс. Затем на связь вышли лжепредставители госуслуг и Роскомнадзора, которые сообщили о взломе аккаунта на портале и доверенности, оформленной на террориста.

Далее пенсионерку переключили на правоохранителей, а те срочно отправили ее снимать наличные. Она выполнила инструкции, но в банке ей позвонила родственница, которая выслушала и распознала схему мошенников.

Канал Ариг Ус в MAX

Больше новостей на Buryatia-news.ru