Чище воздух и надежнее свет: в Улан-Удэ модернизируют энергосистему и переводят дома на электричество
Чище воздух и надежнее свет: в Улан-Удэ модернизируют энергосистему и переводят дома на электричество
В Улан-Удэ подвели промежуточные итоги реализации федерального проекта Чистый воздух. Как сообщил мэр города Игорь Шутенков на сессии Горсовета, благодаря уже проведенным мероприятиям в столице Бурятии удалось снизить количество выбросов и улучшить качество воздуха в ряде районов.
В прошлом году специалисты реконструировали сети электроснабжения в садоводческих некоммерческих товариществах Профсоюзник и Урожай, где 160 частных домов перевели с печного отопления на электрическое. Кроме того, на двух угольных котельных школы 13 и общества ВВС установили электрофильтры, улавливающие дымовые газы.
В 2026 году программу расширят. Электроотопление получат еще 161 домовладение в тех же СНТ. Запланирована реконструкция четырех городских трансформаторных подстанций, что позволит решить давние проблемы с электроснабжением в Левобережной части города, 140-х кварталах и микрорайоне Забайкальский.Также в этом году электрофильтры появятся еще на трех городских котельных, а угольную котельную школы 23 переведут на электрические котлы. В мэрии подчеркивают: комплексный подход к модернизации инфраструктуры уже дает результат жители районов, попавших в программу, отмечают, что дышать стало легче.
Подписывайтесь на МК в Бурятии в МАХ