Туристы в Бурятии наткнулись на мишку-подростка

12 мая 2026, 17:12

Туристы в Бурятии наткнулись на мишку-подростка

Туристы заметили медведя в Тункинском национальном парке Бурятии. Косолапый разгуливал недалеко от Ниловой Пустыни, за рекой Ехэ-Уhан. Очевидцы успели снять небольшое видео, по которому специалисты определили, что медведь ещё подросток.

Первые следы пробуждения хищников инспекторы заметили ещё в марте. В нацпарке тогда рассказали, что сначала берлоги покидают самцы, проявляя сонное и ленивое поведение. После долгой спячки их мышцы и пищеварительная система требуют восстановления. Некоторое время медведи проводят возле убежища, восстанавливая силы с помощью талой воды и доступной пищи.

А ещё после долгого зимнего косолапые тренируются, катаясь с гор и перетаскивая брёвна. В это время медведицы как раз выводят из зимнего укрытия потомство. В отличие от самцов самки в этот период очень агрессивны они яростно защищают своих детёнышей.

- Напоминаем о мерах предосторожности: пожалуйста, не подкармливайте диких животных на дороге, не тревожьте их и ни в коем случае не подходите к животным, посоветовали инспекторы резервата.

Видео: Тункинский национальный парк

Источник: БАЙКАЛ ДЕЙЛИ
Больше новостей на Buryatia-news.ru