Экс-глава домоуправления в Улан-Удэ получил 10,5 лет колонии за взятки

12 мая 2026, 21:04

Экс-глава домоуправления в Улан-Удэ получил 10,5 лет колонии за взятки

В Улан-Удэ вынесен приговор бывшему начальнику одного из домоуправлений Министерства обороны РФ. Железнодорожный районный суд признал фигуранта виновным в систематическом получении денег за незаконное предоставление служебного жилья посторонним людям.

Как установили следователи, в период с 2019 по 2021 год домоуправ, имея свободный доступ к ключам от пустующих квартир в микрорайоне Звездный в столице Бурятии, поселил в двух ведомственных помещениях граждан, которые не имели на это прав. Оформление документов не проводилось.

За свои услуги нарушитель получал регулярные переводы на банковскую карту: 6 тысяч рублей ежемесячно от семьи военнослужащего и 5 тысяч от сотрудницы местной столовой. Общая сумма незаконного вознаграждения достигла 264 тысяч рублей, рассказали в пресс-службе Железнодорожного района Улан-Удэ.

При вынесении приговора учли и предыдущие судимости чиновника за аналогичные эпизоды. Окончательное наказание назначено в виде 10,5 лет колонии строгого режима. Кроме того, экс-начальника обязали выплатить штраф в 2 миллиона рублей, а также на 8 лет запретили занимать определенные должности. Сама сумма взяток 264 тысячи рублей конфискована в доход государства.

Источник: МК в Бурятии
Больше новостей на Buryatia-news.ru