«Минута славы» на номере 112: суд отправил жительницу Бурятии в колонию за ложный вызов

13 мая 2026, 13:54

Минута славы на номере 112: суд отправил жительницу Бурятии в колонию за ложный вызов

Заиграевский районный суд в Бурятии вынес приговор местной жительнице, которая в декабре 2025 года, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, решила пошутить с экстренными службами. Женщина, находясь дома, набрала номер 112 и сообщила оператору заведомо ложную информацию о готовящемся теракте поджоге объекта социальной инфраструктуры. Мишенью злоумышленницы стала станция Восточно-Сибирской железной дороги.

Суд квалифицировал действия гражданки, получившей свою "минуту славы", по ч. 2 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Женщина осознала содеянное и добровольно возместила все затраты, понесённые госорганами в связи с выездом на место. Тем не менее это не освободило её от уголовной ответственности.

Приговором суда ей было назначено наказание в виде лишения свободы. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Источник: МК в Бурятии
Больше новостей на Buryatia-news.ru