Больше 230 жителей Бурятии пострадали от укусов клещей

14 мая 2026, 09:30

Больше 230 жителей Бурятии пострадали от укусов клещей

С начала эпидсезона в Бурятии после укусов клещей за медицинской помощью обратились 234 человека. Половина всех нападений кровопийц произошла в населенных пунктах, в том числе при уборке приусадебных участков и огородов, а также при уходе за сельхозживотными.

В республиканском Роспотребнадзоре напомнили, что помимо прививок актуальной мерой профилактики клещевых инфекций являются акарицидные обработки мест массового отдыха.

- Также рекомендуем жителям проводить противоклещевые обработки территорий собственных приусадебных участков, - говорится в сообщении.

Напомним, что при присасывания клеща нужно обратиться в ближайшую медорганизацию: в районах в ФАП, пункт скорой медпомощи, поликлинику ЦРБ, в Улан-Удэ в приемное отделение Республиканской клинической инфекционной больницы на улице Пирогова, 9а.

Больше новостей на Buryatia-news.ru