Дело о хищении 171 млн рублей в Тункинском нацпарке дошло до суда
Дело о хищении 171 млн рублей в Тункинском нацпарке дошло до суда
Прокуратура Бурятии утвердила обвинительное заключение по делу трёх участников организованной группы. Их обвиняют в мошенничестве, получении взятки и легализации похищенных денег.
По версии следствия, в 20222023 годах фигуранты завысили стоимость работ по ликвидации отходов в Тункинском нацпарке. На это по нацпроекту Экология выделили 320 млн рублей, из них 171,4 млн рублей, как считает следствие, были похищены.
Также, по данным прокуратуры, 12 млн рублей организатор группы легализовал через банковские вклады. А за беспрепятственную приёмку работ директор нацпарка, его заместитель и организатор группы получили взятки на 2,1 млн рублей.
Троих участников, заключивших досудебные соглашения, уже осудили весной 2026 года. Они получили от 2 до 5 лет лишения свободы. Организатора группы в июне 2025 года экстрадировали из Монголии по требованию Генпрокуратуры РФ.
Прокуратура требует взыскать похищенные деньги со всех участников группы. Сейчас возмещено 15,7 млн рублей. Дело направят в Тункинский районный суд.