Акция «Свеча памяти», приуроченная ко Дню памяти и скорби, прошла в Улан-Удэ у мемориала, посвященного воинам, погибшим от ран в госпиталях города в годы Великой Отечественной войны
Акция Свеча памяти, приуроченная ко Дню памяти и скорби, прошла в Улан-Удэ у мемориала, посвященного воинам, погибшим от ран в госпиталях города в годы Великой Отечественной войны.
На этом мемориале, где в братской могиле покоятся останки солдат, умерших от тяжелых ранений, высечены имена 297 защитников Родины, не доживших до Победы в 1945 году. Также здесь, у Вечного огня, захоронены четыре Героя Советского Союза: Илья Балдынов, Осип Денисов, Константин Оцимик и Василий Хантаев.
По традиции, 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, жители столицы Бурятии приходят к мемориалу, чтобы почтить память героев, возлагая цветы и зажигая свечи. В церемонии от Народного Хурала Республики Бурятия приняли участие заместитель председателя Татьяна Мантатова и председатель комитета по государственному устройству Петр Мордовской.
С каждым годом мы все дальше от того страшного дня - 22 июня 1941 года. Прошло уже 85 лет с начала Великой Отечественной войны, но память о подвиге наших предков жива. Свеча, которую мы зажигаем, это дань уважения - их героизму. Их слова: Враг будет разбит! Победа будет за нами! актуальны и сегодня. Наши боевые товарищи на передовой продолжают борьбу с фашизмом. В этот день мы также вспоминаем тех, кто погиб в ходе специальной военной операции, - отметил Петр Мордовской.
Участники акции установили свечи и возложили цветы у братской могилы и могил Героев Советского Союза, чтобы отдать дань памяти и уважения всем, кто сражался за свободу и мир.