В Бурятии экс-директора нацпарка и его подельников осудят за многомиллионную аферу

В Бурятии экс-директора нацпарка и его подельников осудят за многомиллионную аферу

Экс-директор Тункинского нацпарка Баир Байминов, его зам Владимир Марганов и организатор ОПГ Содном Бутадаров предстанут перед судом за многомиллионную аферу при ликвидации свалки, сообщили в прокуратуре Бурятии. Напомним, мужчин обвиняют в мошенничестве и получении взятки.

В 2022-23 годах подельники завысили стоимость работ для ликвидации стихийной свалки в местности Талая и в рамках нацпроекта «Экология» получили 320 млн рублей. В результате группа похитила 171,4 млн рублей.

Организатор ОПГ, гендиректор ООО «Вэйстконсалтинг» Бутадаров, легализовал 12 млн рублей, разместив их на банковских вкладах. За беспрепятственную приемку работ экс-директор нацпарка, его зам и бизнесмен получили взятки на общую сумму 2,1 млн рублей.

- Прокуратура предъявила два иска о взыскании похищенных средств со всех участников группы, ими уже возмещены 15,7 млн рублей.

Уголовное дело направили в Тункинский районный суд для рассмотрения.

Источник: Канал в МАКС "Ариг Ус | Бурятия | Улан-Удэ"

Топ

Лента новостей