Монголия стабилизировала поставки из России бензина и соляры
Монголия стабилизировала поставки из России бензина и соляры
Как сообщил на брифинге монгольский министр промышленности и минеральных ресурсов Гонгорын Дамдинням, населению не нужно паниковать. Запасов в стране достаточно для закрытия потребностей. Министр отметил, что в апреле ситуация была сложной. Но сейчас правительство закупает дизельное топливо и бензин АИ92 по внутренним ценам России.
Поставки нефтепродуктов стабилизировались. Но вопрос их ценообразования может быть обсуждён в ближайшее время. Сейчас мы связываемся с российской стороной и уточняем ситуацию. В данное время у нас достаточно запасов нефтепродуктов в пределах вместимости наших складов и резервуаров. Поэтому гражданам не надо паниковать, отметил Гонгорын Дамдинням.
Как сообщает ТАСС, после введённого в марте запрета Китая на экспорт нефтепродуктов ведомство объявило, что они будут полностью закупаться в России. Монгольский министр промышленности несколько раз ездил в Москву и согласовал договоры о регулярных поставках авиационного топлива, бензина и дизеля. Это топливо составляет почти 70 % нефтепродуктов, потребляемых горнодобывающей и сельскохозяйственной отраслями Монголии.
Трудности с поддержкой стабильных поставок нефтепродуктов возникли изза глобальной рыночной ситуации, связанной с Ормузским проливом, и военной обстановки в России, сказал министр.