Монголия стабилизировала поставки из России бензина и соляры

Монголия стабилизировала поставки из России бензина и соляры

Как сообщил на брифинге монгольский министр промышленности и минеральных ресурсов Гонгорын Дамдинням, населению не нужно паниковать. Запасов в стране достаточно для закрытия потребностей. Министр отметил, что в апреле ситуация была сложной. Но сейчас правительство закупает дизельное топливо и бензин АИ92 по внутренним ценам России.

– Поставки нефтепродуктов стабилизировались. Но вопрос их ценообразования может быть обсуждён в ближайшее время. Сейчас мы связываемся с российской стороной и уточняем ситуацию. В данное время у нас достаточно запасов нефтепродуктов в пределах вместимости наших складов и резервуаров. Поэтому гражданам не надо паниковать, – отметил Гонгорын Дамдинням.

Как сообщает ТАСС, после введённого в марте запрета Китая на экспорт нефтепродуктов ведомство объявило, что они будут полностью закупаться в России. Монгольский министр промышленности несколько раз ездил в Москву и согласовал договоры о регулярных поставках авиационного топлива, бензина и дизеля. Это топливо составляет почти 70 % нефтепродуктов, потребляемых горнодобывающей и сельскохозяйственной отраслями Монголии.

Трудности с поддержкой стабильных поставок нефтепродуктов возникли изза глобальной рыночной ситуации, связанной с Ормузским проливом, и военной обстановки в России, сказал министр.

Источник: Telegram-канал "Байкал-Daily. Новости Бурятии"

Топ

Лента новостей