«Боргойская баранина» собрала рекордное количество гостей

22 июня 2026, 19:05

Боргойская баранина собрала рекордное количество гостей

20 июня у ключа Атаган Булаг в Боргойской степи в четвёртый раз прошёл гастрофестиваль Боргойская баранина.

Мероприятие посетило около 12,5 тыс. гостей из Улан-Удэ, Москвы, Иркутской области, Забайкальского края и соседних районов республики. В 2025 году фестиваль собрал 11 тыс. человек, а в 2024 8 тыс.

В этом году фестиваль украсила новая сцена в этностиле Ханский навес. 15 шеф-поваров из монгольских городов Дархан и Сухэ-Батор провели гастрошоу, на нескольких площадках одновременно готовился хорхог. Фермеры района полностью распродали запасы свежей баранины, субпродуктов и деликатесов бурятской кухни. Кульминацией стала лотерея: главный приз автомобиль выиграла главный врач Бичурской ЦРБ.

Гости отметили, что на фестиваль приехало много участников СВО, со своими семьями и детьми из разных уголков Бурятии.

"Под занавес" гастрофестиваля прозвучало, что будущий 2027 год - Год Овцы. Фестиваль будет отмечать 5-летний юбилей, пройдет 19 июня 2027 года. На него планируют приехать ещё больше мастеров из братской Монголии, - отметил глава Джидинского района Валерий Шагжитаров.

Больше новостей на Buryatia-news.ru