Второй Северомуйский тоннель увеличит провозную способность БАМа и Транссиба до 270 млн тонн
С ходом его строительства ознакомились глава Минстроя Ирек Файзуллин, руководитель Росжелдора Александр Сахаров, гендиректор РЖД Олег Белозеров и глава Бурятии Алексей Цыденов.
Работы ведутся в рамках третьего этапа развития Восточного полигона по нацпроекту «Эффективная транспортная система». Действующий Северомуйский тоннель является самым протяженным железнодорожным тоннелем в России и одним из узких мест на БАМе. Строительство второго позволит значительно увеличить пропускные и провозные возможности магистрали.
Трасса нового тоннеля пройдет параллельно существующему, справа от него по ходу движения с запада на восток. Объект станет аналогом действующего тоннеля, но будет абсолютно новым искусственным сооружением. Строительство начнется с восточного портала с использованием тоннеле-проходческих комплексов диаметром 6 и 10 метров, после чего продолжится проходка с западной стороны.
Всего по договору между РЖД и ГК Бамтоннельстрой-Мост на БАМе построят 4 объекта: вторые Северомуйский, Кодарский, Кузнецовский тоннели и второй мост через Амур.
#этс #жд











































