Бурятия наращивает экспорт угля из-за конфликта на Ближнем Востоке
Бурятия наращивает экспорт угля из-за конфликта на Ближнем Востоке
Бурятия расширяет объемы экспорта угля благодаря внешнему спросу, инвестициям в современное оборудование и поддержке со стороны государства, сообщает республиканском отделении Центробанка РФ.
В мае 2026 года горнодобывающие предприятия Сибири и Дальнего Востока продемонстрировали рост как добычи, так и отгрузок каменного угля. Ключевым драйвером этого роста эксперты рынка считают увеличение экспортного спроса, что подтверждается данными из июньского обзора Банка России Региональная экономика: комментарии ГУ.
Эскалация конфликта на Ближнем Востоке спровоцировала повышенный интерес к энергоресурсам, что повлекло за собой рост цен и спроса на российское топливо. Многие компании не только воспользовались сложившейся благоприятной ситуацией, но и укрепили свои позиции за счет внутренних ресурсов. Например, один из представителей бурятского угольного бизнеса Бурятии сообщил, что в 2025 году на предприятии было введено в работу высокотехнологичное оборудование. Это решение позволило существенно повысить производительность труда и увеличить объемы экспортных поставок, отметил управляющий Отделением Банка России по Республике Бурятия Виталий Пономарев.