Пенсионерка из Кяхтинского района отдала мошенникам 2,5 млн рублей

23 июня 2026, 10:27

Пенсионерка из Кяхтинского района отдала мошенникам 2,5 млн рублей

Жительнице 1961 года рождения позвонила женщина, представившаяся сотрудницей Пенсионного фонда. Под предлогом перерасчёта пенсии и записи на приём она выманила у неё код из СМС.

После этого к разговору подключились лжесотрудники Роскомнадзора, Центробанка и даже следователь. Общение перевели в видеосвязь, а пенсионерку убедили купить новый телефон, сим-карту и установить специальное приложение.

По указаниям аферистов женщина сняла свои сбережения и через банкомат перевела на чужие счета 2 530 000 рублей. Кроме того, мошенники почти убедили её продать дом в Наушках за 2,3 млн рублей, но сделка сорвалась.

Остановилась женщина сама после того, как увидела в соцсетях интервью другой пострадавшей от такой же схемы.

Полиция напоминает: настоящие сотрудники банков, ведомств и правоохранительных органов не решают финансовые вопросы через мессенджеры и видеосвязь. Коды из СМС нельзя сообщать никому.

Больше новостей на Buryatia-news.ru