Пенсионерка из Кяхтинского района отдала мошенникам 2,5 млн рублей
Жительнице 1961 года рождения позвонила женщина, представившаяся сотрудницей «Пенсионного фонда». Под предлогом перерасчёта пенсии и записи на приём она выманила у неё код из СМС.
После этого к разговору подключились лжесотрудники «Роскомнадзора», «Центробанка» и даже «следователь». Общение перевели в видеосвязь, а пенсионерку убедили купить новый телефон, сим-карту и установить специальное приложение.
По указаниям аферистов женщина сняла свои сбережения и через банкомат перевела на чужие счета 2 530 000 рублей. Кроме того, мошенники почти убедили её продать дом в Наушках за 2,3 млн рублей, но сделка сорвалась.
Остановилась женщина сама — после того, как увидела в соцсетях интервью другой пострадавшей от такой же схемы.
Полиция напоминает: настоящие сотрудники банков, ведомств и правоохранительных органов не решают финансовые вопросы через мессенджеры и видеосвязь. Коды из СМС нельзя сообщать никому.








































