Пенсионерка из Кяхтинского района отдала мошенникам 2,5 млн рублей

Пенсионерка из Кяхтинского района отдала мошенникам 2,5 млн рублей

Жительнице 1961 года рождения позвонила женщина, представившаяся сотрудницей «Пенсионного фонда». Под предлогом перерасчёта пенсии и записи на приём она выманила у неё код из СМС.

После этого к разговору подключились лжесотрудники «Роскомнадзора», «Центробанка» и даже «следователь». Общение перевели в видеосвязь, а пенсионерку убедили купить новый телефон, сим-карту и установить специальное приложение.

По указаниям аферистов женщина сняла свои сбережения и через банкомат перевела на чужие счета 2 530 000 рублей. Кроме того, мошенники почти убедили её продать дом в Наушках за 2,3 млн рублей, но сделка сорвалась.

Остановилась женщина сама — после того, как увидела в соцсетях интервью другой пострадавшей от такой же схемы.

Полиция напоминает: настоящие сотрудники банков, ведомств и правоохранительных органов не решают финансовые вопросы через мессенджеры и видеосвязь. Коды из СМС нельзя сообщать никому.

Источник: Канал в МАКС "Информ Полис | Новости Бурятии"

Топ

Лента новостей