Сегодня вместе с министром транспорта России Андреем Сергеевичем Никитиным доложили Президенту России Владимиру Владимировичу Путину о переходе на электронные документы при перевозке грузов.
Эксперимент идёт с 2022 года, а с 1 сентября электронные перевозочные документы становятся обязательными.
Но чтобы бизнес успел адаптироваться и не возникало лишних сложностей, предложили сохранить переходный период до 1 марта следующего года. То есть оформление электронных документов уже станет обязательным, но подход к бизнесу будет более лояльным.
Параллельно будут доработаны необходимые требования Федеральной налоговой службы, чтобы не возникало спорных ситуаций с документами и налоговым учётом. Также подготовят методические рекомендации для всех участников процесса.
В общем, задача простая — сделать так, чтобы переход на электронный документооборот приносил пользу бизнесу, а не создавал дополнительные трудности.
Президент такой подход поддержал.
Работаем








































