Рекорд Главрыбвода на Байкале: отход икры менее 3,5%
Рекорд Главрыбвода на Байкале: отход икры менее 3,5%
Байкальский филиал ФГБУ Главрыбвод отчитался об успешном завершении нерестового сезона 2025 года. Ключевым достижением стала минимальная потеря икры, не превысившая 3,5%. Государственный план по восстановлению численности байкальского омуля выполнен в полном объеме. Основные технологические процессы прошли на Большереченском рыбоводном заводе, сообщили в пресс-службе филиала.
На инкубационную базу поступило около 11 тыс производителей омуля. В инкубаторы было заложено 80,5 млн единиц икры. Жизненный цикл рыбы обеспечен полностью: выжившие особи после инкубации бережно возвращены в родную среду. Прошлой осенью в Байкал выпустили почти 9 тыс особей.
Показатель гибели икры за весь период инкубации не превысил 3,5%. Для сравнения, в естественных условиях этот показатель в 25 раз выше. Директор Байкальского филиала Сергей Бурдиков отметил, что столь высоких результатов удалось достичь благодаря завершающему этапу масштабной модернизации завода, реализованной в рамках национального проекта Экология.