Стальную баржу подняли со дна Селенги в Улан-Удэ

24 июня 2026, 14:40

Стальную баржу подняли со дна Селенги в Улан-Удэ

Судно более 30 лет отравляло воду. Ответственных обязали провести работу по решению суда. Пригрозили штрафами и судебные приставы.

Судно затонуло вблизи торгового центра Пионер еще в 1991 году. Спустя 32 года прокуратура потребовала убрать затонувшее судно. Суд встал на сторону надзорного ведомства, но организация, ответственная за содержание водных путей - администрация Енисейского бассейна, не спешила выполнять решение. Тогда дело передали судебным приставам. На должника наложили исполнительский сбор и предупредили об уголовной ответственности по статье за неисполнение судебного акта.

- В целях исполнения решения суда, должником были приняты меры о привлечении двух пантонных барж, трех морских катеров, команды водолазов и одного плавучего крана. В связи с тем, что баржа находилась в воде больше 30 лет и заиленность дна составляла более 1 метра, неоднократно рвались железные тросы. Было принято решение о привлечении телеуправляемого дрона-водолаза, - сообщила Дарима Логинова, начальник отделения специализированного отделения судебных приставов по Бурятии ГМУ ФССП России.

На берег вытягивали с помощью механической лебедки. Операция заняла 4 дня. Теперь организация решает вопрос об утилизации баржи.

Больше новостей на Buryatia-news.ru