До 1 марта 2027 года перевозчиков не будут штрафовать за отсутствие электронных документов
С такой инициативой выступил Алексей Цыденов Председатель Комиссии Госсовета по направлению «Эффективная транспортная система» на совещании Президента Владимира Путина с членами Правительства.
Алексей Цыденов предложил Минфину и ФНС выпустить совместное разъяснение о признании бумажных накладных в качестве надлежащих первичных документов. Также он предложил разработать методические рекомендации по оформлению документов при отсутствии интернета.
С 1 сентября 2026 года в России начнёт действовать система электронных документов при перевозке грузов. Президент поддержал предложение не применять штрафные санкции до 1 марта 2027 г. в части использования электронных документов и ограничиться предупреждением по линии ГИБДД.
Переход на электронные документы позволит получать более точную информацию о состоянии транспортной отрасли, отслеживать движение грузов в реальном времени, сократить расходы бизнеса и ускорить взаиморасчёты.
Министр транспорта РФ Андрей Никитин отметил, что для случаев отсутствия связи и других форс-мажорных ситуаций прорабатывается аварийный режим с возможностью временного использования бумажных документов.







































