Кяхтинская делегация вернулась из Санкт-Петербурга с фильмом о Рагузинском и новыми соглашениями

24 июня 2026, 17:49

Кяхтинская делегация вернулась из Санкт-Петербурга с фильмом о Рагузинском и новыми соглашениями

Делегация из Кяхты вернулась из Санкт-Петербурга с впечатлениями и новыми договорённостями. В кинотеатре Родина состоялась премьера документального фильма о Савве Владиславиче Рагузинском дипломате, сподвижнике Петра I и основателе Троицкосавска, который сегодня известен как город Кяхта на юге Бурятии. Ленту сняли братья Козарски, за шесть месяцев объехавшие восемь стран, чтобы проследить путь графа от Балкан до высших эшелонов российской власти.

Особым гостем вечера стал Арно Гуйон, директор Канцелярии по общественной и культурной дипломатии Правительства Сербии. Он подчеркнул важность сохранения памяти о таких фигурах, которые связывают и сближают народы, особенно в непростое время. Показ объединил зрителей России и Сербии, став ещё одним шагом в укреплении культурных связей, рассказали в Кяхтинской школе 4.

Источник: МК в Бурятии
Больше новостей на Buryatia-news.ru