В Бурятии энергетики помогли выявить новый случай подпольного майнинга на 1,4 млн рублей
Специалисты филиала «Россети Сибирь» — «Бурятэнерго» совместно с полицией раскрыли незаконное подключение майнингового оборудования к электрическим сетям. Проверка проводилась в городе Гусиноозерск Селенгинского района.
В ходе рейда было зафиксировано нарушение: одно из заброшенных административных зданий, подключённое к сетям с прибором учёта, имело признаки работы майнингового оборудования. При обследовании помещения было обнаружено оборудование для добычи криптовалют и специализированные системы удалённого управления.
По итогам расчёта выявлено бездоговорное потребление электроэнергии в объёме свыше 400 тысяч киловатт-часов (кВт·ч), что нанесло ущерб энергокомпании на сумму порядка 1,4 млн рублей.
Энергетики напоминают: майнинговое оборудование потребляет большие объёмы электроэнергии, что может приводить к перегрузке электрических сетей и к перебоям электроснабжения потребителей.
«Незаконно подключённые майнинговые фермы несут угрозу стабильности электроснабжения жителей региона и приводят к недофинансированию инвестиционной программы развития электрических сетей. Подобные случаи требуют повышенной бдительности как со стороны специалистов, так и населения», — отметил заместитель директора по реализации и развитию услуг филиала «Россети Сибирь» — «Бурятэнерго» Аркадий Хонгоров.
Кроме того, безучётное и бездоговорное потребление электроэнергии — это правонарушения, которые влекут за собой административную и в некоторых случаях уголовную ответственность.
На территории Республики Бурятия деятельность по майнингу криптовалют запрещена постановлением Правительства Республики. Власти Бурятии и энергетики активно борются с подобными нарушениями и призывают граждан сообщать о случаях незаконного потребления электроэнергии. Только совместными усилиями можно обеспечить стабильность энергоснабжения и минимизировать ущерб для населения и экономики региона.









































