Пенсионерка из Улан-Удэ две недели верила, что её полмиллиона «декларируют»

26 июня 2026, 10:59

Пенсионерка из Улан-Удэ две недели верила, что её полмиллиона декларируют

70-летняя жительница Улан-Удэ отдала курьеру 475 580 рублей. Деньги у неё выманили мошенники, которые представились сотрудниками военной прокуратуры, банковского надзора и бесплатным юристом.

Сначала женщину напугали историей о якобы оформленной на её имя генеральной доверенности. Чтобы аннулировать документ, её убедили снять все накопления и передать их для декларирования.

В первом отделении банка сотрудник заметил странность и стал расспрашивать пенсионерку о крупной сумме. Она испугалась и ушла, но мошенники отправили её в другой филиал там женщина сняла все деньги.

После этого к её дому пришла девушка-курьер. Пенсионерка упаковала наличные в пакет и передала их, думая, что деньги отправят на законную процедуру.

Обман она поняла только через две недели, когда случайно увидела в интернете похожую схему мошенничества. После этого женщина обратилась в полицию.

Больше новостей на Buryatia-news.ru