Алексей Цыденов: О ситуации с топливом в Бурятии

26 июня 2026, 15:07

О ситуации с топливом в Бурятии. Спокойно, по факту.

Дорогие земляки, скажу прямо: ситуация непростая и напряжённая. Но это не повод для суеты.

Что происходит?

Враг бьёт по нашим НПЗ это объективный факт, и это сказывается на рынке топлива. Поставки будут, они будут регулярными, но не в тех объёмах, что до ударов. Это реальность, и мы строим свои планы, исходя из неё.

Что это значит для Бурятии?

У нас большое количество заправок Роснефти и других компаний, которые сами производят топливо, а не закупают на бирже. Поэтому ситуация остаётся контролируемой. Сложности в основном у частных заправок, которые закупались на бирже там сегодня дефицит, и это будет сказываться.

Особое внимание отдалённым районам

Мы понимаем, что в Окинском и Муйском районах нет заправок Роснефти. И здесь мы работаем отдельно прорабатываем схемы обеспечения этих территорий топливом в полном объёме. Держим на контроле.

По заправке канистр

Понимаем, что есть неудобства, связанные с запретом или ограничением заправки в канистры. Для многих это единственная возможность заправиться для сельхозработ, для моторных лодок, в других случаях. Сейчас отрабатываем с нашими заправками, где и как это можно организовать, чтобы люди не остались без возможности работать. Соответствующие решения будут приняты в ближайшее время.

Что делает Правительство РФ?

Работает вся система: Минэнерго, Роснефть, Газпромнефть и другие производители поставки сохраняются. Уже вносятся изменения в нормативную базу, чтобы малые НПЗ могли увеличить объёмы. Облегчается импорт, принимаются меры для снижения импортной цены до внутренних цен. Ущерб, который наносит враг, будет минимизирован.

Враг старается посеять напряжение и раздражение внутри страны. Не будем ему помогать. Наши ребята идут вперёд, давят врага, а он, как может, так и огрызается. Наша задача поддерживать своих, не усложнять ситуацию излишней суетой и относиться ко всему спокойно, по-взрослому.

Повторю: ситуация рабочая. Топливо будет. Планируйте поездки разумно, экономнее это нормально в текущих условиях. По всем нестандартным вопросам (отдалённые районы, канистры) будем точечно отрабатывать решения.

Всё переживём. Вместе.

Больше новостей на Buryatia-news.ru