Депутат Улан-Удэнского горсовета предложил запретить продажу всех энергетиков несовершеннолетним

26 июня 2026, 18:53

Депутат Улан-Удэнского горсовета предложил запретить продажу всех энергетиков несовершеннолетним

Депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов принял участие в пленарном заседании Палаты молодых законодателей при Совете Федерации России, где было рассмотрено множество инициатив. Отчетная встреча молодых парламентариев состоялась накануне в Совете Федерации.

Василий Цыремпилов выступил с высокой трибуны с предложением внести изменения в федеральный закон о запрете продажи безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетических, несовершеннолетним. Этот закон вступил в силу летом 2024 года. Но дело в том, что несмотря на существующий запрет дети и подростки имеют

возможность приобрести аналоги напитков. Речь прежде всего идет о тонизирующих и энергетических кондитерских изделиях.

- Бизнес и производители быстро сориентировались и нашли юридическую лазейку. Сегодня в магазинах и на маркетплейсах свободно продаётся энергетический мармелад, леденцы, драже с критически высоким содержанием кофеина и таурина. В отличие от жидкого энергетика, мармелад или конфеты дети съедают быстрее и в гораздо больших объемах. Реакция детей на данные вещества менее предсказуема, чем у взрослых, и злоупотребление ими может привести к серьезным последствиям для здоровья подрастающего поколения, - отметил во время своего выступления Василий Цыремпилов.

Он предложил внести изменение в федеральный закон, заменив слово напитки на универсальный термин безалкогольная тонизирующая пищевая продукция. Это автоматически распространит запрет на продажу несовершеннолетним любых подобных изделий с повышенным содержанием стимуляторов.

Больше новостей на Buryatia-news.ru