Около 2 тысяч автобусов, троллейбусов и трамваев будет поставлено в регионы по линии Минтранса в этом году
Около 2 тысяч автобусов, троллейбусов и трамваев будет поставлено в регионы по линии Минтранса в этом году
Поддержку получат 47 субъектов Российской Федерации. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин на заседании комиссии Государственного Совета по направлению Эффективная транспортная система. В мероприятии участвовали помощник Президента России, секретарь Госсовета Алексей Дюмин, глава Бурятии, председатель профильной комиссии Госсовета Алексей Цыденов.
Городской транспорт обновляют в рамках нацпроекта Инфраструктура для жизни и по другим программам с применением механизма льготного лизинка. В минувшем году в регионы поступило 5 тыс. единиц нового транспорта, а с начала этого года еще 671 машина. Как отметил министр, помимо обновления техники необходимо уделять внимание качеству перевозок.
Сегодня 76% автобусов находятся в нормативном состоянии. Но новый салон не поможет человеку, который часами стоит на остановке в мороз или в дождь, и не видит автобуса. По всей стране растет запрос на изменение качества обслуживания. Нужны регулярность и предсказуемость маршрутов, сокращение времени в пути. И мы уже перестраиваем систему под эти ожидания. С 2028 года полномочия по транспортному обслуживанию перейдут с муниципального уровня субъектам, что обеспечит гибкость финансирования, подчеркнул он.
Подробнее рассказываем в карточках
#идж #регионы