Бурятские лучники завоевали медали Первенства России

22 июня 2026, 09:52

Бурятские лучники завоевали медали Первенства России

В Улан-Удэ завершилось Первенство России по стрельбе из лука среди юниоров, юниорок, юношей и девушек. Спортсмены Бурятии достойно выступили на домашнем турнире, завоевав медали в личных и командных дисциплинах.

Поздравляю наших спортсменов, тренеров и всех призёров соревнований. Домашнее Первенство России стало настоящим праздником стрельбы из лука и показало высокий уровень подготовки молодых спортсменов. Уверен, впереди у наших лучников ещё немало ярких побед, министр спорта Республики Бурятия Иван Козырев

По итогам соревнований представители Бурятии завоевали 2 золотые, 4 серебряные и 2 бронзовые медали в личных дисциплинах, а также золото и серебро в соревнованиях смешанных команд классического лука.

Чемпионами страны стали Баир Аюшеев (классический лук, юноши до 18 лет) и Дарина Лубсанова Баир Аюшеев (смешанная команда до 18 лет).

Серебряные награды выиграли Игнатий Егоров, Аламжи Сыдыков, Кристина Елшина Игнатий Егоров и другие представители Бурятии.

Бронзовыми призёрами стали Арюна Эрдыниева и представители сборной республики в других дисциплинах.

В золотом финале моим соперником был товарищ и друг, поэтому поединок получился особенным. Несмотря на уверенную победу со счётом 7:1, до последнего переживал, что золотая медаль может ускользнуть. День был непростым: сначала не удавалось найти свой ритм, стрельба не складывалась, многое не получалось. Но затем смог перестроиться, поймал свою работу, и всё получилось. Рад, что удалось выйти в финал и завершить турнир победой, поделился победой Баир Аюшеев

Поздравляем наших спортсменов и их наставников с отличным результатом! Желаем новых точных выстрелов, уверенных побед и успешного продолжения сезона.

Фоторепортаж с финального дня Первенства России по стрельбе из лука смотрите здесь

Министр спорта Бурятии Иван Козырев в MAX

Больше новостей на Buryatia-news.ru